Санитария

В 2015 г. 39% мирового населения (2,9 миллиарда человек) пользовались услугами санитарии, организованными с соблюдением требований безопасности, то есть обеспечивающих безопасную утилизацию экскрементов на месте или их удаленную переработку.

27% мирового населения (1,9 миллиарда человек) пользовались объектами санитарии индивидуального пользования, подключенными к канализации, сточные воды из которых подвергаются очистке.

13% мирового населения (0,9 миллиарда человек) пользовались туалетами или выгребными ямами, в которых экскременты подвергались утилизации на месте.

68% населения мира (5,0 миллиарда человек) использовали по крайней мере базовую санитарию.

2,3 миллиарда человек по-прежнему не имеют базовых средств санитарии, таких как туалеты или выгребные ямы, используемые отдельно от других домохозяйств.

Из них 892 миллиона все еще испражняются на открытом воздухе, например, в уличных желобах, за кустами или в открытых водоемах.

Предполагается, что по меньшей мере 10% населения мира потребляет пищу, орошаемую сточными водами.

Плохая санитария связана с передачей таких заболеваний, как холера, диарея, дизентерия, гепатит А, тиф и полиомиелит.

По оценкам, неадекватная санитария ежегодно выдает 280 000 случаев смерти от диарей и является основным фактором в нескольких забытых тропических болезнях, включая кишечные черви, шистосомоз и трахому. Плохая санитария также способствует недоеданию.

Санитарно-гигиенические удобства имеют важнейшее значение для охраны здоровья населения. С 1990 года доля людей, имеющих доступ к улучшенным санитарным условиям, возросла с 54% до 68%, однако примерно 2,3 миллиарда человек все еще не имеют туалетов или уборных улучшенного типа.

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН признала доступ к безопасной и чистой питьевой воде и санитарии одним из прав человека и призвала к расширению международных усилий для оказания помощи странам в предоставлении безопасной, чистой, доступной и приемлемой по цене питьевой воды и санитарии.

Несмотря на достигнутый прогресс, Цель тысячелетия в области развития по сокращению вдвое доли населения, не имеющего доступа к улучшенным санитарным условиям, по всей вероятности, не будет выполнена к 2015 году, и 700 миллионов человек все еще не будут иметь этого доступа.

Санитария и здоровье

Более 840 000 человек в странах с низким и средним уровнем дохода ежегодно погибают в результате неудовлетворительного водоснабжения и санитарно-гигиенических условий. На их долю приходится 58% всех случаев смерти от диареи. Неудовлетворительные санитарные условия считаются основной причиной смерти примерно 280000 человек из этого числа.

Диарея остается одной из основных причин смерти, однако в большинстве случаев ее можно избежать. Например, улучшение качества воды и санитарно-гигиенических условий может предотвратить примерно 361 000 случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет ежегодно.

Практика дефекации на открытом воздухе усугубляет порочный круг болезней и бедности. В странах, где такая практика наиболее распространена, регистрируются наиболее высокие показатели смертности детей в возрасте до 5 лет, самые высокие показатели недостаточности питания и нищеты, а также большие различия в уровне благосостояния.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Преимущества улучшенных санитарных условий

Преимущества улучшенных санитарных условий выходят далеко за рамки снижения риска диареи. Они включают:

-сокращение распространения кишечных глистов, шистосомоза и трахомы, являющихся забытыми тропическими болезнями, от которых страдают миллионы людей;

-уменьшение тяжести и последствий недостаточности питания;

-усиление чувства собственного достоинства и безопасности, особенно среди молодых женщин и девочек;

-увеличение показателей посещаемости школ: предоставление раздельных санитарных удобств особенно способствует росту посещаемости школ девочками;

-возможность регенерации воды, возобновляемой энергии и питательных веществ из фекальных отходов.

Результаты проведенного в 2012 году исследования ВОЗ показали, что каждый доллар США, инвестированный в улучшение санитарных условий, дает прибыль в размере 5,5 доллара США в результате снижения расходов на здравоохранение, повышения производительности и снижения показателей преждевременной смертности.

Какие проблемы нужно решить

В 2013 году Заместитель Генерального секретаря ООН призвал к активизации действий в области санитарии, включая ликвидацию практики дефекации на открытом воздухе к 2025 году. Обеспечение всеобщего доступа к основным источникам питьевой воды представляется достижимой задачей, однако всеобщий доступ к основным санитарным удобствам потребует дополнительных усилий.

Ситуация в отношении городской бедноты все более осложняется, так как эти люди все чаще проживают в мегаполисах в местах, где канализационные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, а площадей для размещения туалетов и удаления отходов недостаточно. Неравенства в доступе усиливаются, когда сточные воды из более богатых хозяйств спускаются в ливневые стоки, водоемы или мусорные свалки, загрязняя районы, где проживают малоимущие слои населения.

Имеющиеся достоверные данные немногочисленны, однако, согласно оценкам, в развивающихся странах до 90% сточных вод спускаются частично обработанными или необработанными непосредственно в реки, озера или океан.

Сточные воды все чаще рассматриваются в качестве ресурсов, обеспечивающих надежное водоснабжение и питательные вещества для производства пищевых продуктов для обеспечения продовольствием растущего городского населения. Однако для этого необходимы:

-хозяйственная практика, обеспечивающая достаточно эффективную обработку и безопасную утилизацию сточных вод;

-институциональный надзор и регулирование; и

-просветительные кампании для информирования населения об использовании сточных вод.