Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление - это возможность учащихся участвовать в управлении школой.

Самоуправления предназначено для:

• представления интересов учащихся при управлении школой
  • поддержки инициатив школьников
  • защиты прав учащихся
  • обучения отношение в рамках демократии
  • развития организаторских способностей школьников
  • роста дисциплины
  • развития коммуникативных умений, воспитания культуры поведения и досуга
  • формирования у учащихся активной жизненной позиции
  • укреплению дружбы между учениками разных классов, возраста и социальных групп
Положение об ученическом самоуправлении.pdf (скачать) (посмотреть)
Изменения в Положение об ученическом самоуправлении.pdf (скачать) (посмотреть)

Ученический совет

09.04.2020

Он формируется на выборной основе сроком на один год. В его состав учащимися 8-11 классов делегируется по два представителя от класса.

Ученический совет самостоятельно определяет свою структуру, избирает из своего состава Председателя ученического совета. Кроме того, в составе ученического совета могут быть сформированы комиссии и инициативные группы.

Ученический совет школы строит свою работу в нескольких направлениях (секторах) практической деятельности: учебный сектор, культурно-досуговый сектор, спортивный сектор, пресс-центр, сектор нравственно-патриотической работы, сектор труда и порядка.

Задачи секторов:

Учебный сектор: содействие в развитии интеллектуальных сил и способностей учащихся, помощь администрации в подготовке и проведении научных конференции.

Культурно-досуговый сектор: формирование и развитие организаторских способностей, организация проведения творческих дел, обеспечение эстетики проводимых мероприятий, развития навыков культуры общения.

Спортивный сектор: оказание помощи при проведении спортивных праздников соревнований.

Пресс-центр: своевременное доведение информации, отражающей жизнь школьного коллектива, выпуск газет, информационных листов, фотосъемка проведенных мероприятий.

Сектор нравственно-патриотической работы: формирование нравственно- го отношения к человеку, Родине; воспитание чувства уважения к окружающим; оказание помощи в проведении благотворительных акций, мероприятий по патриотическому воспитанию.

Сектор труда и порядка: помощь в проведении субботников, помощь администрации в обеспечении порядка в лицее, ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения, осуществление контроля за выполнением требований внутреннего распорядка.

Президент школы

15.11.2021

Борисов Никита

Выборы президента школы

15.11.2021

15 ноября в школе состоялись выборы президента школы и школьного ученического самоуправления «Мой мир».

Выборы - это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату.  Мероприятие очень значимое, кандидаты достойные. Было выдвинуто четыре кандидата: Гасаранова Таисия, Шаралдаева Екатерина, Борисов Никита, Филонова Диана .  Кандидаты на пост президента школы очень талантливы.

Школьная избирательная комиссия начала работу. Работы до дня голосования у членов комиссии было много: назначить день выборов, утвердить перечень документов, представляемых кандидатами, правила агитации, форму бюллетеня и протокола избирательной комиссии, сроки подачи документов, провести деловую игру «"Предвыборные дебаты"»

Кандидаты изготовили листовки с предвыборной программой, провели встречи с избирателями, а за два дня до голосования (по решению избирательной комиссии) в актовом зале школы прошли дебаты.

К голосованию были допущены обучающиеся 5-11 классов школы, учителя. Ко дню голосования при помощи членов территориальной избирательной комиссии школы были подготовлены списки избирателей и бюллетени, оборудован избирательный участок.

Избирательный участок открылся в 10:00 час., голосование длилось до 15:00 час. Избиратели активно принимали участие в голосовании. Подросткам было интересно побывать на избирательном участке, познакомиться с устройством стационарной урны для голосования, изучить бюллетень и правильно его заполнить в кабинке для голосования.

По окончании голосования, комиссия подвела итоги. Победу одержал Борисов Никита (384 голоса), 2 место - Шаралдаева Екатерина (353 голоса), 3 место – Филонова Диана (221 голос), 4 место - Гасаранова Таисия (108 голосов).

Никита, прими от всех нас поздравления! Мы желаем, чтобы президент выполнил все свои обещания, и у него была активная и работоспособная команда. А так же новых поисков, сил, терпения!

Выражаем благодарность за организацию проведения выбора Президента школы ученическому самоуправлению «Мой Мир» 2019-2021, Президенту Сарюне Цыреновой.