Нарушения зрения и слепота

По оценкам, около 1,3 млрд человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения.

В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения выступают нескорректированные аномалии рефракции и катаракта.

Приблизительно 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми.

Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.

Определения

Согласно Международной классификации болезней 11 (2018 г.), нарушения зрения делятся на две группы: нарушение зрения вдаль и нарушение зрения вблизи.

Нарушение зрения вдаль:

-легкое – острота зрения менее 6/12;

-умеренное – острота зрения менее 6/18;

-тяжелое – острота зрения менее 6/60;

-слепота – острота зрения менее 3/60.

Нарушение зрения вблизи:

-Острота зрения вблизи составляет менее N6 или N8 (на расстоянии 40 см с существующей коррекцией).

Качество жизни людей с нарушениями зрения зависит от многих различных факторов. Сюда относятся, например, наличие мер профилактики и лечения, доступ к восстановлению зрения (включая вспомогательные устройства, такие как очки или белые трости) и то, сталкивается ли человек с проблемами, связанными с недоступностью зданий, транспорта и информации.Хочу такой сайт

Оценочные показатели      Хочу такой сайт

По оценкам, во всем мире приблизительно 1,3 млрд человек живут с той или иной формой нарушения зрения вдаль или вблизи.

Что касается зрения вдаль, легкие нарушения зрения отмечаются у 188,5 млн человек, от умеренных до тяжелых – у 217 млн, тогда как 36 млн человек поражены слепотой. Что касается зрения вблизи, с такого рода нарушениями зрения живут 826 млн человек.

В связи с ростом и старением населения будет возрастать риск того, что нарушения зрения будут развиваться у все большего числа людей.

В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения являются следующие:

-нескорректированные аномалии рефракции;

-катаракта;

-возрастная дегенерация желтого пятна;

-глаукома;

-диабетическая ретинопатия;

-помутнение роговицы;

-трахома.

Между странами существуют определенные различия в том, что касается причин, вызывающих нарушения зрения. Например, доля нарушений зрения, которые могут быть вызваны катарактой, выше в странах с низким и средним уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода в большей степени распространены такие заболевания, как диабетическая ретинопатия, глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна.

Причины нарушений зрения у детей значительно варьируются от страны к стране. Например, в странах с низким уровнем дохода одной из ведущих причин выступает врожденная катаракта, тогда как в странах с высоким уровнем дохода с большей вероятностью такой причиной становится ретинопатия недоношенных.

Стратегии борьбы с нарушениями зрения

Приблизительно 80% случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми. Существуют эффективные меры, позволяющие предотвращать и лечить глазные болезни. Например, нескорректированные аномалии рефракции поддаются коррекции с помощью очков, а хирургическая операция по удалению катаракты может восстановить зрение. Кроме того, меры по восстановлению зрения эффективно способствуют улучшению функциональных возможностей у людей с необратимыми нарушениями зрения.