ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

Школьная служба примирения (ШСП) —  это прежде всего команда единомышленников (взрослых и детей), которая  решает возникшие в школе конфликты или противоречия через дискуссию обеих сторон.

Мы считаем, что конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию. Помогает им нейтральный посредник (специалист службы примирения, медиатор), который  не судит, не советует, не воспитывает, не защищает, не  винит и не принуждает.  Медиатор помогает всем участникам снизить эмоциональный накал, услышать и понять друг друга (в чем на их взгляд проблема, какой  и кому причинен вред), а также им самим найти выход из конфликтной ситуации и обсудить, как избежать повторения подобного  в будущем.

Специалист службы примирения (медиатор) организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон  и в их интересах и потому он предварительно встречается с  каждым из участников отдельно. Медиатор в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликт, потому он легко налаживает с ними контакт.

Миссия школьной службы примирения — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Цель школьной службы примирения —   развитие в школе восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

Задачи службы примирения:

·        Снижение административных и ориентированных на наказание реакций на конфликты, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних.

·        Развитие восстановительных практик,  таких как «Восстановительная медиация» (Программа примирения), «Круг сообщества», Профилактические Круги и т. д.

·        Передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка  и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям.

·        Включение восстановительного подхода в существующие в школе формы управления и воспитания (родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы  и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

Руководителем ШСП является педагог-психолог Букштейн Надежда Андреевна.

Режим работы на период дистанционного обучения: с 9.00 до 18.00, присылайте свои обращения на электронную почту: 2509nadja@mail.ru

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ШКОЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРИМИРЕНИЯ

30.04.2020

-  Указ Президента РФ № 761 от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»;Хочу такой сайт

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»;

- Приказ МАОУ СОШ№8 г. Улан-Удэ «О создании службы примирения» от 01.09.2016г.

Рекомендации от Школьной службы примирения

30.04.2020

В период самоизоляции порой становиться трудно организовать режим дня всей семьи, часто назревают конфликты. Поэтому школьная служба примирения рекомендует освоить не сложное упражнение для всех членов семьи по урегулированию конфликтных ситуаций.

Всем без исключения необходимо научиться следовать следующим правилам:

1.  Когда говорит один, все остальные его слушают;

2. Говорить можно не больше трех минут (четко, без лишних эмоций);

3.  Не перебивать (даже если Вы не согласны);

4.  Не критикуй человека, критикуй идею;

На первый взгляд это просто. Для наглядности запишите эти правила на листочек и закрепите его на видное место. Каждый раз отмечайте кто и что нарушает в течение дня. С помощью этого простого упражнения Вы научитесь управлять своими эмоциями, поверьте конфликтов станет меньше.

Просмотров всего: , сегодня: