Традиционный смотр строя и песни «Статен в строю-силен в бою», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12.05.2021

   30 апреля и 12 мая 2021 в целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма; обучения умению выполнять строевые приемы в МАОУ «СОШ № 8 г. Улан-Удэ» прошел традиционный смотр строя и песни «Статен в строю-силен в бою», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В смотре приняли участие 1-10 классы, 75 классов.

   Строевое обучение дисциплинирует, вырабатывает исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность и строевую выправку, имеет важное значение для подготовки учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений к службе в Вооружённых силах России.

   Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимали юнармейцы школы, многократные победители ВСИ «Победа», «Зарница» командир Булдаков Вячеслав, Мисютин Алексей, Баймеев Петр, Борисов Александр. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.

   Для первоклассников это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались, выступили достойно. Более четко и слажено выступили ребята постарше, у них опыт, не первый раз показывают свое мастерство. Со стороны кажется, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными, но самом деле в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: «…нужно собраться, только бы не сбиться, а то весь отряд подведу…

   Вот уже на протяжение многих лет в школе проходит это мероприятие и все эти годы, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут это мероприятие. Какая же гордость охватывает, когда мимо с песней проходили отряды в единой форме, строевой шаг. Даже озорники подтянулись – их было не узнать. Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, родителям. которые не жалели времени и сил, и подготовили ребят к смотру. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.

   Вот уж кому было сложно, так это судьям. Стояла задача выбрать лучший отряд и командира. В каждом классе единая армейская форма, подчеркивающая индивидуальность и характер ребят. Команды соревновались в построении, выполнение строевых упражнений, повороты налево, направо и кругом, в завершении смотра ребята прошли со строевой песней. Оценивались: строевой шаг, построение, девиз и речёвка, сдача рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром. Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Очень переживали классные руководители и родители: оценивался их труд - несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.Хочу такой сайт

   Члены жюри также подчеркнули, что смотр строя и песни — это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.05.2021

Дата обновления: 26.05.2021

Дата публикации: 12.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (3012) 22-52-33

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».